Attualità Catanzaro Cosenza Crotone Notizie Politica Primo Piano Reggio Calabria Vibo Valentia

ELEZIONI COMUNALI | Catanzaro, Acri e Paola vanno al ballottaggio: ecco tutti i sindaci eletti

Scritto da: REDAZIONE

Si chiude in gran parte la tornata elettorale per le Amministrative 2022 in Calabria: dei 75 Comuni chiamati al voto, tre andranno al ballottaggio. Come si prevedeva in partenza, a Catanzaro sarà sfida a due tra Valerio Donato e Nicola Fiorita; ad Acri a contendersi la fascia tricolore saranno Pino Capalbo e Natale Zanfini; a Paola, invece, Emira Ciodaro e Giovanni Politano. Gli elettori saranno chiamati nuovamente alle urne domenica 26 giugno. Di seguito tutti i dati dei sindaci eletti.

provincia di Catanzaro

Botricello – Saverio Simone Puccio (1.223 voti 41,80%)
Caraffa di Catanzaro – Antonio Giuseppe Sciumbata (669 voti 52,97%)
Catanzaro – BALLOTTAGGIO tra Valerio Donato (20.347 voti 43,82%) e Nicola Fiorita (14.796 voti 31,86%) +++ DATO IN AGGIORNAMENTO +++
Centrache – Fernando Sinopoli (192 voti 97,96%)
Cerva – Fabrizio Rizzuti (429 voti 54,24%)
Isca sullo Ionio – Vincenzo Mirarchi (815 voti 100,00%)
Magisano – Antonio Lostumbo (412 voti 52,28%)
Maida – Galdino Dario Amantea (1.343 voti 50,36%)
Olivadi – Nicola Malta (251 voti 69,53%)
Petrizzi – Giulio Santopolo (438 voti 58,24%)
Platania – Davide Esposito (780 voti 57,14%)
San Pietro Apostolo – Raffaele De Santis (701 voti 85,91%)
Sersale – Carmine Capellupo (1.584 voti 54,83%)
Settingiano – Antonino Formica (1.484 voti 100,00%)
Soverato – Daniele Vacca (4.074 voti 91,14%)

provincia di Cosenza

Acri – BALLOTTAGGIO tra Pino Capalbo (5.719 voti 49,60%) e Natale Zanfini (4.580 voti 39,72%)
Aiello Calabro – Luca Lepore (542 voti 50,75%)
Amantea – Vincenzo Pellegrino (4.319 voti 59,62%)
Belsito – Elvira Cozza (330 voti 50,15%)
Belvedere Marittimo – Vincenzo Cascini (2.293 voti 43,33%)
Carolei – ELEZIONE ANNULLATA PER MANCATO RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM (Francesco De Luca 736 voti 100,00%)
Carpanzano – Valerio Vigliaturo (106 voti 68,83%)
Castroregio – Alessandro Adduci (127 voti 80,38%)
Cellara – Vincenzo Conte (285 voti 100,00%)
Fagnano Castello – Raffele Giglio (1.151 voti 51,27%)
Longobucco – Giovanni Pirillo (895 voti 50,25%)
Lungro – Carmine Ferraro (844 voti 52,62%)
Luzzi – Umberto Federico (2.792 voti 47,38%)
Marzi – Pietro Tucci (320 voti 51,20%)
Mormanno – Paolo Pappaterra (1.339 voti 80,71%)
Panettieri – Salvatore Parrotta (198 voti 100,00%)
Paola – BALLOTTAGGIO tra Emira Ciodaro (2.489 voti 27,55%) e Giovanni Politano (2.323 voti 25,71%)
Pietrapaola – Manuela Labonia (382 voti 52,04%)
Plataci – Pietro Giuseppe Stamati (268 voti 58,77%)
Praia a Mare – Antonino De Lorenzo (2.512 voti 65,48%)
San Lucido – Cosimo De Tommaso (1.682 voti 45,53%)
San Sosti – Vincenzo De Marco (679 voti 53,93%)
San Vincenzo La Costa – Gregorio Iannotta (1.185 voti 100,00%)
Saracena – Renzo Russo (1.448 voti 63,07%)
Trebisacce – Sandro Aurelio (1.841 voti 35,80%)

provincia di Crotone

Cirò – Mario Sculco (900 voti 56,21%)
Roccabernarda – Luigi Foresta (887 voti 42,02%)

provincia di Vibo Valentia

Arena – Antonino Schinella (587 voti 91,86%)
Capistrano – Marco Pio Martino (545 voti 91,60%)
Fabrizia – Francesco Fazio (1.232 voti 100,00%)
Filogaso – Massimo Trimmeliti (688 voti 91,49%)
Francavilla Angitola – Giuseppe Pizzonia (673 voti 57,52%)
Ionadi – Fabio Signoretta (1.468 voti 59,92%)
Pizzo – Sergio Pititto (2.395 voti 49,93%)
San Costantino Calabro – Nicola Derito (846 voti 64,78%)
San Nicola da Crissa – Giuseppe Condello (633 voti 93,36%)
Spadola – Cosimo Damiano Piromalli (473 voti 81,83%)
Stefanaconi – Stefano Solano (898 voti 61,17%)
Vazzano – Vincenzo Massa (378 voti 50,60%)

provincia di Reggio Calabria

Antonimina – Giuseppe Murdaca (469 voti 56,57%)
Bagnara Calabra – Adone Pistolesi (3.075 voti 55,10%)
Bovalino – Vincenzo Maesano (2.663 voti 59,39%)
Calanna – Domenico Romeo (371 voti 84,90%)
Campo Calabro – Adone Pistolesi (3.075 voti 55,10%)
Caraffa del Bianco – Stefano Umberto Marrapodi (209 voti 83,60%)
Caulonia – Francesco Cagliuso (2.472 voti 68,21%)
Ciminà – Giovanni Mangiameli (187 voti 62,75%)
Grotteria – Giuseppe Racco (930 voti 51,30%)
Laganadi – Michele Spadaro (224 voti 100,00%)
Motta San Giovanni – Giovanni Verduci (2.885 voti 100,00%)
Palmi – Giuseppe Ranuccio (6.877 voti 64,51%)
Placanica – Antonio Condemi (485 voti 100,00%)
San Ferdinando – Gianluca Gaetano (1.047 voti 45,09%)
San Lorenzo – Giuseppe Floccari (1.003 voti 92,27%)
San Procopio – Francesco Posterino (133 voti 100,00%)
Staiti – Giovanna Pellicanò (112 voti 98,25%)
Terranova Sappo Minulio – Ettore Tigani (165 voti 50,46%)
Varapodio – Orlando Fazzolari (945 voti 94,31%)
Villa San Giovanni – Giusy Caminiti (3.686 voti 57,62%)

Condividi su
0 Condivisioni

Commenti

Clicca qui per commentare

 

DIRETTA VIDEOCALABRIA

Il meteo

Meteo Calabria

VIDEO ONLINE – AGENZIA VISTA

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com