Catanzaro Cosenza Crotone Notizie Politica Primo Piano Reggio Calabria Vibo Valentia

Elezioni Comunali: ecco i nomi dei sindaci eletti in Calabria

(foto d'archivio)

Tornata elettorale per le Amministrative in Calabria: questo il quadro definitivo nelle cinque province.

COSENZA:

Acquaformosa – sindaco Gennaro Capparelli (lista Firmoza) 73,32%
Acquappesa – sindaco Francesco Tripicchio (lista Forza, Determinazione, Partecipazione) 50,49%
Aiello Calabro – sindaco Francesco Antonio Iacucci (lista Uniti per Aiello) 86,28%
Alessandria del Carretto – sindaco Domenico Vuodo (lista Impegno comune) 91,63%
Altomonte – sindaco Gianpietro Carlo Coppola (lista Il risveglio) 56,80%
Aprigliano – sindaco Alessandro Leonardo Porco (lista Grande Aprigliano) 37,81 %
Belvedere Marittimo – sindaco Vincenzo Cascini (lista Belvedere punto zero) 55,89%
Bianchi – sindaco Pasquale Taverna (lista Insieme per ricominciare) 50,51%
Bocchigliero – sindaco Alfonso Benevento (lista L’aurora) 47,85%
Buonvicino – sindaco Angelina Barbiero (lista Bene comune) 57,00%
Caloveto – sindaco Umberto Mazza (lista L’idea per Caloveto) 37,81%
Castiglione Cosentino – sindaco Salvatore Magarò (lista Come prima più di prima) 50,09%
Celico – sindaco Antonio Falcone (Partito democratico) 60,75%
Cerchiara di Calabria – Antonio Carlomagno (lista Con Cerchiara nel cuore) 51,28%
Cervicati – sindaco Gioberto Filice (lista Cervicati vive) 51,05%
Civita – sindaco Alessandro Tocci (lista Per amore di Civita) 81,98%
Colosimi – sindaco Giovanni Lucia (lista Insieme Possiamo) 100%
Corigliano Rossano – BALLOTTAGGIO (Flavio Stasi – Giuseppe Graziano)
Cropalati – sindaco Luigi Lettieri (lista Bene comune) 96,18%
Crosia – sindaco Antonio Russo (lista Evoluzione) 62,05%
Diamante – ELEZIONI RINVIATE A LUGLIO
Domanico – sindaco Bruno Gianfranco Segreti (lista Domanico bene comune) 65,33%
Figline Vegliaturo – sindaco Fedele Adamo (lista Progetto Figline) 86,71%
Firmo – sindaco Giuseppe Bosco (Lista popolare giglio) 44,48%
Fiumefreddo Bruzio – sindaco Fortunato Rosario Barone (lista Barone sindaco) 47,58%
Frascineto – sindaco Angelo Catapano (lista Uniti per Frascineto) 75,86%
Grimaldi – sindaco Roberto De Marco (lista Insieme si può) 38,07%
Laino Borgo – sindaco Mariangelina Russo (lista Il paese che vogliamo) 61,14%
Laino Castello – sindaco Gaetano Palermo (lista Insieme si cresce) 92,74%
Lappano – sindaco Angelo Marcello Gaccione (lista Cambiamo Lappano) 50,14%
Lattarico – sindaco Antonella Blandi (lista Lattarico per tutti) 50,40%
Longobardi – sindaco Giacinto Mannarino (lista Longobardi oltre il 2000) 50,47%
Malvito – sindaco Pietro Amatuzzo (lista Scegliamo Malvito) 64,52%
Mendicino – Antonio Palermo (lista Insieme per Mendicino) 49,73%
Mongrassano – sindaco Ferruccio Mariani (lista Progetto Mongrassano) 51,6%
Montalto Uffugo –
Montegiordano – Rocco Introcaso (lista Un nuovo cammino per Montegiordano) 95,43%
Morano Calabro – sindaco Nicolò De Bartolo (lista Insieme per Morano) 54,96 %
Mottafollone – sindaco Romeo Basile (lista Per Mottafollone) 54,73%
Nocara – sindaco Maria Antonietta Pandolfi (lista Insieme per un futuro migliore) 51,04%
Oriolo – sindaco Simona Colotta (lista Oriolo nel cuore) 54,87%
Orsomarso – sindaco Antonio De Caprio (lista Sviluppo Orsomarso) 95,31%
Paludi – sindaco Stefano Graziano (lista Siamo Paludi) 50,28%
Parenti – sindaco Donatella Deposito (lista Obiettivo comune) 53,92%
Pedivigliano – sindaco Antonella Leone (lista Il progetto continua) 82,81%
Rende –
Rocca Imperiale – sindaco Giuseppe Ranù (lista #Rocca che cambia 2.0) 62,73%
Rose – sindaco Roberto Barbieri (lista Progetto per Rose) 53,38%
Roseto Capo Spulico – sindaco Rosanna Mazzia (lista Roseto Futura) 58,00%
Rota Greca – sindaco Giuseppe De Monte (lista Insieme per Rota Greca) 61,63%
San Basile – sindaco Vincenzo Tamburi (lista San Basile futura) 88,35%
San Benedetto Ullano – sindaco Rosaria Amalia Capparelli (lista Impegno comune) 70,19%
San Donato di Ninea – sindaco Jim Digiorno (lista Tutti per San Donato) 97,63%
San Giorgio Albanese – sindaco Gianni Gabriele (lista Rinnovare per crescere) 63,76%
San Marco Argentano – sindaco Virginia Mariotti (lista Popolari democratici) 90,31%
San Pietro in Guarano – sindaco Mario Veltri (lista Insieme si cresce) 49,87%
Santa Caterina Albanese – sindaco Roberto Lavalle (lista Unità popolare) 65,71%
Santa Domenica Talao – sindaco Alfredo Giuseppe Lucchesi (lista Rinascita democratica) 51,44%
Santa Maria del Cedro – sindaco Ugo Vetere (lista Continuità e concretezza) 96,25%
Santa Sofia d’Epiro – sindaco Daniele Atanasio Sisca (lista Rilanciamo Santa Sofia) 65,07%
Santo Stefano di Rogliano – sindaco Lucia Nicoletti (lista L’arcobaleno) 81,83%
Scigliano – sindaco Raffaele Pane (lista Scigliano unita nella continuità) 58,19%
Spezzano Albanese – sindaco Ferdinando Nociti (lista Impegno e passione) 45,87%
Tarsia – sindaco Roberto Ameruso (lista Tarsia bene comune) 92,74%
Terranova da Sibari – sindaco Luigi Lirangi (lista Nuova Terranova) 60,43%
Torano Castello – Lucio Franco Raimondo (lista Rivoluzioniamo Torano) 63,49%
Vaccarizzo Albanese – sindaco Antonio Pomillo (lista Libera mente) 62,97%
Verbicaro – Francesco Silvestri (lista Uniti per il cambiamento) 37,57%
Villapiana – sindaco Paolo Montalti (lista Obiettivo Villapiana domani) 46,06%

CATANZARO

Albi – sindaco Salvatore Ricca (lista Albi nel cuore) 51,56%
Amato – sindaco Saverio Ruga (lista Vivere Amato) 85,48%
Cortale – sindaco Francesco Scalfaro (Partito Democratico – La Sinistra) 64,18%
Falerna – sindaco Daniele Menniti (lista Per fermare il declino) 46,88%
Fossato Serralta – sindaco Domenico Raffaele (lista Ancora per il bene comune) 73,56%
Gagliato – sindaco Salvatore Sinopoli (lista Gagliato in comune) 69,31%
Gimigliano – sindaco Laura Moschella (lista L’alternativa per Gimigliano) 52,41%
Marcedusa – sindaco Domenico Garofalo (lista Libertà e trasparenza) 83,04%
Marcellinara – sindaco Vittorio Scerbo (lista Progetto Futuro) 41,89%
Miglierina – sindaco Pietro Hiram Guzzi (lista Insieme per Miglierina) 94,50%
Motta Santa Lucia – sindaco Ivano Egeo (lista Rinnovamento per Motta) 100%
Nocera Terinese – sindaco Antonio Alvi (lista Unità popolare nocerese) 51,60%
Pentone – sindaco Vincenzo Marino (lista Rinascita per Pentone) 53,51%
Pianopoli – sindaco Valentina Cuda (lista Ramoscello d’ulivo) 88,82%
San Floro – sindaco Bruno Meta (lista Noi per San Floro) 52,69%
San Pietro a Maida – sindaco Domenico Giampà (lista Cambiamo San Pietro a Maida) 59,74%
Sellia – sindaco Davide Zicchinella (lista Sellia 2024) 60,05%
Sellia Marina – sindaco Francesco Mauro (lista Continuiamo insieme) 52,21%
Sorbo San Basile – sindaco Vincenzo Nania (lista Voltiamo pagina) 55,63%
Squillace – sindaco Pasquale Muccari (lista Civita Squillace) 34,91%
Zagarise – sindaco Domenico Gallelli (lista Continuiamo a crescere) 68,29%

CROTONE

Belvedere di Spinello – sindaco Rosario Macrì (lista Uniti per Belvedere Spinello) 53,10%
Caccuri – sindaco Marianna Caligiuri (lista Insieme si può) 54,34%
Carfizzi – sindaco Mario Antonio Amato (lista Insieme per Carfizzi) 79,51%
Castelsilano – sindaco Francesco Durante (lista Liberi) 53,62%
Melissa – sindaco Raffaele Falbo (lista Melissa bene comune) 50,34%
Mesoraca – sindaco Annibale Parise (lista Insieme si può) 57,21%
San Mauro Marchesato – sindaco Carmine Barbuto (lista Insieme per crescere) 45,19%
San Nicola dell’Alto – sindaco Francesco Scarpelli (lista Insieme per San Nicola) 56,29%
Umbriatico – sindaco Pietro Greco (lista Umbriatico cambia) 65,24%
Verzino – sindaco Giuseppe Antonio Cozza (lista La svolta) 52,30%

REGGIO CALABRIA

Agnana Calabra – sindaco Giuseppe Lupis (lista Rialzati Agnana) 56,37%
Ardore – sindaco Giuseppe Campisi (lista Terra madre) 58,65%
Bagaladi – sindaco Santo Monorchio (lista Fare per Bagaladi) 59,19%
Benestare – sindaco Domenico Mantegna (lista Benestare unita) 54,02%
Bivongi – sindaco Vincenzo Valenti (lista Uniti per Bivongi) 85,49%
Bova Marina – sindaco Saverio Zavettieri (lista Uniti per Bova Marina) 53,78%
Canolo – sindaco Rosario La Rosa (lista Uniti per valorizzare Canolo) 100%
Cardeto – sindaco Crocefissa Daniela Arfuso (lista Uniti per Cardeto) 39,44%
Cittanova – sindaco Francesco Cosentino (lista Cittanova cambia) 36,46%
Feroleto della Chiesa – sindaco Antonio Tranquilla (lista Progetto futuro) 67,24%
Gioia Tauro – BALLOTTAGGIO (Aldo Alessio – Raffaele D’agostino)
Laureana di Borrello – sindaco Alberto Morano (lista Cambiamo Laureana) 62,47%
Martone – sindaco Giorgio Imperitura (lista Insieme per Martone) 51,68%
Monasterace – sindaco Cesare Deleo (lista Continuità e progresso ) 55,95%
Oppido Mamertina – sindaco Bruno Barillaro (lista Insieme per Oppido) 91,65%
Riace – sindaco Antonio Trifoli (lista Riace rinasce) 41,89%
Roccella Ionica – sindaco Vittorio Zito (lista Roccella prima di tutto) 55,46%
San Giovanni di Gerace – sindaco Giovanni Antonio Pittari (lista Insieme) 93,05%
San Luca – sindaco Bruno Bartolo (lista San Luca ai sanluchesi) 90,21%
San Roberto – ELEZIONE NON VALIDA (quorum non raggiunto)
Sant’Alessio in Aspromonte – sindaco Stefano Ioli Calabrò (lista La colomba) 51,05%
Sant’Ilario dello Ionio – sindaco Giuseppe Monteleone (lista Crescere insieme) 54,95%
Scido – sindaco Giuseppe Zampogna (lista Nuovo orizzonte scidese) 97,21%
Stignano – sindaco Giuseppe Trono (lista Pro Stignano) 53,88%

VIBO VALENTIA

Drapia – sindaco Alessandro Porcelli (lista Insieme per il futuro) 52,33%
Mileto – sindaco Salvatore Fortunato Giordano (lista Città futura) 29,82%
Mongiana – sindaco Francesco Angilletta (lista Mongiana cangiante) 88,97%
Nicotera – sindaco Giuseppe Marasco (lista Rinascita nicoterese) 44,40%
Pizzoni – sindaco Vincenzo Caruso (lista Pizzoni rinasce) 57,72%
Rombiolo – sindaco Domenico Petrolo (Partito Democratico) 66,99 %
Simbario – sindaco Ovidio Romano (lista Orgoglio simbariano) 66,72%
Sorianello – sindaco Sergio Cannatelli (lista Sorianello nel cuore) 89,69%
Soriano Calabro – sindaco Vincenzo Bartone (lista Rinascita sorianese) 52,20%
Vallelonga – sindaco Abdon Servello (lista Limpido e trasparente) 57,92%
Vibo Valentia – sindaco Maria Limardo (coalizione centro-destra) 59,54%
Zungri – sindaco Francesco Galati (lista Zungri futura) 54,95%

29 Condivisioni