Attualità Notizie Primo Piano

Elezioni regionali: ecco le liste a sostegno dei quattro candidati a presidente

Sarà sfida a quattro per la presidenza della Regione Calabria: Jole Santelli per il centrodestra, Pippo Callipo per il centrosinistra, Francesco Aiello per il M5S e Carlo Tansi.

Due le liste a sostegno del candidato del Movimento 5stelle Francesco Aiello: M5S e Calabria Civica. Docente di Politica Economica all’Università della Calabria, Aiello è stato confermato con il voto sulla piattaforma Rousseau dopo essere stato proposto dal deputato Paolo Parentela

M5S (circoscrizione Nord)
Vittorio Bruno
Guglielmo Minervino
Rossella Gallo
Davide Tavernise
Valenna Pastena
Manlio Caligiuri
Gianluca Paldino
Carmela Cirullo
Rosa Bevilacqua

M5S (circoscrizione Centro)
Iolanda Nausica Scalese
Francesco Mardente
Chiara Giardino
Dariush Assadi
Alessia Bausone
Giuseppe Tropeano
Umberto Militare
Vittorio Oliveto

M5S (circoscrizione Sud)
Maria Laface
Antonino Scappatura
Armando Quattrone
Domenico Augliera
Riccardo Barbucci
Cosimo Romeo
Natale Costantino

Calabria Civica-Liberi di cambiare (circoscrizione Nord)
Francesco Aiello
Nicholas Rinaldi
Luca delle Cave
Giovanni Bonacci
Angela Rizzo
Francesco Romano
Tiziana Garofalo
Francesco Luca Lifrieri
Gianfranco Tocci

Calabria Civica-Liberi di cambiare (circoscrizione Centro)
Luigi Stranieri
Giusy Manuela Ciciarello
Giovanni Pizzimenti
Antonio Maida
Carmela Squillace
Francesco Afflitto
Francesco Valenzise
Paola Morace

Calabria Civica-Liberi di cambiare (circoscrizione Sud)
Amilcare Mollica
Jacopo Rizzo
Giovanni Barillà
Daniele Caccamo
Natale Bianchi
Antonella Italiano

 

Cinque le liste a sostegno del candidato del centrosinistra Pippo Callipo, 73 anni, imprenditore  alla guida della nota azienda di produzione e commercializzazione di tonno e prodotti ittici. Nel 2010 si candidò alla presidenza della Regione alla guida di una coalizione composta da Italia dei Valori, Redicali e numerose associazioni.

Pd (circoscrizione Nord) 

Saladino Maria
Bevacqua Domenico
Di Leone Luciano
Giudiceandrea Giuseppe
Guccione Carlo
Lecce Pietro
Nocito Ferdinando
Succurro Gianluca
Zagarese Aldo
Pd (circoscrizione Centro)
Girasole Carolina
Robbe Angela
Arena Sergio
Cuda Gianluca
Guerriero Fabio
Mammoliti Raffaele
Notatarangelo Libero
Tassone Luigi
Pd (circoscrizione Sud)
Irto Nicola
Barbera Luigi
Battaglia Domenico
Nucera Giovanni
Pacifici Cosima
Spatari Nensi
Tripodi Andrea
Io resto in Calabria  (circoscrizione Nord)
Arturo Crispino
Felice D’Alessandro
Graziano Di Natale
Francesco Madeo
Franco Mundo
Franco Ernesto Rubino
Norina Scorza
Vincenzo Tamburi
Pietro Tarasi
Io resto in Calabria  (circoscrizione Centro)
Domenico Consoli
Salvatore De Luca
Mario De Onofrio
Danilo Ferrara
Innocenza Giannuzzi
Antonio Lo Schiavo
Francesco Muraca
Francesco Pitaro
Io resto in Calabria  (circoscrizione Sud)
Michele Albanese
Marcello Anastasi
Fortunato Attinà
Angelo Carchidi
Mariangela Cozza
Maria Giurato
Antonio Malara
Democratici progressisti (Circoscrizione Nord)
Lucia Papaianni
Giuseppe Aieta
Pasquale Audia
Francesco Civitelli
Sergio Filippo
Luigi Guglielmelli
Gilberto Raffo
Sergio Stumpo
Domenico Brunetti
Democratici progressisti (circoscrizione Centro)
Flora Sculco
Elisabeth Sacco
Michelangelo Mirabello (detto Michele)
Domenico Gallelli
Gino Murgi
Daniele Menni
Tiziana De Nardo
Mario Rizzo
Democratici progressisti (circoscrizione Sud)
Sculco Flora
Billari Antonio Andrea
Crea Antonino
Galimi Michele
Giugno Luigi Vincenzo
Labate Teresa
Sabatino Salvatore
Sei le liste a sostegno del candidato del centrodestra Jole Santelli, 51 anni, avvocato di Cosenza, parlamentare di Forza Italia in carica dal 2001 e già sottosegretario alla Giustizia e al Lavoro e Politiche sociali

Lega Salvini (circoscrizione Nord)

Bozzo Ida
Baffa Alfio
Battaglia Leo
Carelli Mario
Innotta Gregorio
Molinaro Pietro Santo
Novello Luigi
Piacentini Osvaldo
Perrone Alessandro

Lega Salvini (circoscrizione Centro)
Caterina Gelanzè
Antonio Chiefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Piserà
Pietro Raso

Lega Salvini (circoscrizione Sud)
Francesco Macrì
Tilde Minasi
Caterina Capponi
Franco Recupero
Giuseppe Pirrotta
Roy Biasi
Renato Bellofiore

Santelli Presidente (circoscrizione Nord)
Rosaria Succurro
Pierluigi Caputo
Loredana Pastore
Pasqualina Straface
Franco Sergio
Mauro D’Acri
Peppino De Rose
Jose Maria Caligiuri
Barbara Mele

Santelli Presidente (circoscrizione Centro)
Tina Caruso (detta Carolina)
Pasquale Mazza (detto Romano)
Luigi Muraca
Tranquillo Paradiso
Vincenzo Pasqua
Vito Pitaro
Gianluca Tassone
Sergio Torromino

Santelli presidente (circoscrizione Sud)
Lucia Caccamo
Pietro Fallanca
Bruno Bagnato
Giuseppe Mattiani
Giuseppe Pinto
Rosario Macrì

Forza Italia (circoscrizione Nord)
Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Luigi De Rose (detto Luigino)
Basilio Ferrari
Maurizio Nicolai
Antonio Russo
Carmelo Salerno
Michelangelo Spataro
Yole Sposato

Forza Italia (circoscrizione Centro)
Ernesto Calabretta
Antonio Daffinà
Francesco De Sarro
Rosario Lostumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini

Forza Italia (circoscrizione Sud)
Giuseppe Pedà
Domenico Giannetta
Giovanni Arruzzolo
Candeloro Imbalzano
Giuseppe Romeo
Giuseppe Raffa
Anna Bellantoni

Udc (circoscrizione Nord)
Giuseppe Graziano
Antonio Arci (detto Maurizio)
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalino Cerra
Antonio Gerace

Udc (circoscrizione Centro)
Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo

Udc (circoscrizione Sud)
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Nicola Paris
Carmen Regina Pegna
Sebastiano Primerano
Roberto Giuseppe Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

Fratelli d’Italia (circoscrizione Nord)
Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lopez
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani

Fratelli d’Italia (circoscrizione Centro)
Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi

Fratelli d’Italia (circoscrizione Sud)
Orlando Fazzolari
Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Alessandra Maria Polimeno
Raffaele Sainato
Giuseppe Neri
Demetrio Marino

Casa delle libertà (circoscrizione Nord)
Gentile Giuseppe
Brandi Cordasco Sarmena Giovanni
D’Angelis Antonietta Giuseppina
Fava Mariolino Nicola
Giusta Rocco
Greco Franco
Monaco Enrico Francesco
Salvo Carlo
Senise Roberto

Casa delle libertà (circoscrizione Centro)
De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Palea Laura
Davoli Vittorio

Casa delle libertà (circoscrizione Sud)
Salvatore Cirillo
Giacomo Pietro Crinò
Maria Carmela Digiacco
Antonino Parrello
Stefano Princi
Francesco Rispoli
Francesco Surace

Tre le liste a sostegno di Carlo Tansi,  due della quali presenti solo nella circoscrizione Nord. 57 anni, di Cosenza, Tansi è ricercatore del Cnr ed ex capo della Protezione civile calabrese

Tesoro Calabria (circoscrizione Nord)
Carlo Tansi
Graziella Colamaria
Alessandro Garritano
Giovanni Martucci
Francesco Morrone
Sandro Pezzi
Peppino Pignataro
Rosa Principe
Patrizio Zicarelli

Tesoro Calabria (circoscrizione Centro)
Claudio Carallo
Giuseppe Giglio
Raffaele Grasso
Giusi Militano
Antonio Maria Mirante
Maria Bruna Pelaggi
Nicola Rombolà
Vincenzo Voce

Tesoro Calabria (circoscrizione Sud)
Filippo Surace
Rita De Lorenzo
Giuseppe Gervasi
Ettore Lacopo
Antonio Ruoppolo
Luigi Scaramuzzino
Pietro Sergi

Calabria Libera (circoscrizione Nord)
Eugenio Alfano
Loredana Barillaro
Domenico Esaltato
Vittorio Emanuele
Vincenzo D’acunzo
Nicola Mondelli (per gli amici Nicon)
Alessandra Reda
Adolfo Antonio Rogano
Michele Zicarelli

Lista Calabria Pulita (circoscrizione Nord)
Nicola Baldo
Maria Barone
Nicola Daniele
Rosalina Ferma
Franco Angelo Gencarelli
Giuseppe Nato
Mario Farina
Eugenio Provenzano
Giovanni Turano

30 Condivisioni