martedì, 27 febbraio 2024

Elezioni Regionali, presentate le liste: i nomi dei candidati nelle tre circoscrizioni

Quattro gli aspiranti governatori, 21 le liste a supporto

Sono scaduti alle ore 12 di oggi i termini per la presentazione delle candidature alle elezioni Regionali del 3 e 4 ottobre prossimo. Sono quattro i candidati alla carica di presidente della Giunta Regionale: Amalia Bruni, Luigi De Magistris, Roberto Occhiuto e Mario Oliverio. Di seguito le liste con i candidati al Consiglio che li supportano nelle tre circoscrizioni: Nord (Cosenza), Centro (Crotone-Catanzaro-Vibo Valentia), Sud (Reggio Calabria).

• Circoscrizione Nord

AMALIA BRUNI

Movimento 5 Stelle:
Miceli Domenico
Leone Luigia
Campanella Giuseppe Antonio
Di Caprio Veronica Valentina
Gallo Rossella
Paldino Gianluca
Pancaro Cinzia
Sauro Vincenzo
Tavernise Davide

Partito Democratico:

Dorato Francesca
Locanto Maria
Aieta Giuseppe
Bevacqua Domenico detto Mimmo
Di Natale Graziano
Federico Umberto
Filippo Catia
Iacucci Francesco Antonio
Iaquinta Rossella

Tesoro Calabria:
Tansi Carlo detto Tanzi
Gaccione Annamaria
Gioia Maria Teresa Olimpia detta Mariella
Lattuca Maria Assunta detta Lattuga
Lirangi Pietro detto Piero o Pierino
Morrone Francesco
Pignataro Peppino
Principe Rosa
Selvaggi Elisa

Amalia Bruni presidente:

Mazzia Rosanna
Grosso Francesco
Manoccio Giovanni detto Mano
Morelli Ferdinando
Passarino Giuseppe
Pecora Maria detta Mariella
Pitaro Laura
Ranù Giuseppe
Spadafora Caterina detta Katia

Partito Animalista:

Callegari Carmelo
Campana Isabella
Cerullo Vincenzo
Greco Marisa
Casaburi Anna
Palumbo Patrik
Di Lauro Caterina
Rossetti Maria Rosaria

Partito Socialista Italiano:

Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino
Antonio Forestieri
Rita Leone
Corrado Oliveti
Adele Pellegrino
Anna Roma
Serafino Tangari
Raffaella Turco

LUIGI DE MAGISTRIS

Un’altra Calabria è possibile:

Lucano Domenico detto Mimmo
Broccolo Angelo
Cavazzani Ada
Conforti Agostino
Di Leo Angela Antonia detta Angela
Greco Anna
Orsino Sergio
Pandolfi Luigi
Sicilia Maria Gabriella

DeMa:

Boi Domenico
D’Alessandro Felice
Gagliardi Anna Teresa
Giglio Luisa
Gimigliano Sergio
Scorza Norina
Stamato Maria Angela
Talarico Domenico detto Mimmo
Vetere Ugo

De Magistris presidente:

Falcone Anna
Algieri detta Algeri Graziella
Aquino Sergio
Avolio Mariana
Bria Mario
Cianciulli Maria Grazia
Laghi Ferdinando
Pingitore Amedeo
Tarasi Pietro

Per la Calabria con De Magistris:

Cortese Gennaro
Falsetti Cristine
Garritano Adele
Gaudio Cristian
Intrieri Giuseppe detto Pino
Maringolo Antonella
Migliori Sonia
Provenzano Francesco detto Franco
Ratti Francesco detto Ciccio

Calabria resistente e solidale:

Andreoli Claudia
Commisso Giuliana
Guido Luigi
Guzzetti Tommaso
Massimilla Claudio
Roperti Maria Teresa
Saccomanno Paola
Salvo Luigi
Spadafora Giuseppe

Uniti con De Magistris:

Ambrosiano Domenico
Cundari Daniel
Emmanuele Maria detta Stefania
Gallina Mario
Nardi Monica
Parilla Francesca
Gentile Francesco
Ponte Maurizio
Terranova Rosita

ROBERTO OCCHIUTO

Forza Italia:
Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Emira Ciodaro
Andrea Cuzzocrea
Katya Gentile
Giovanni Greco
Francesca Impieri
Carmelo Salerno
Pasqualina Straface

Forza Azzurri:
Caputo Pierluigi
Battafarano Tiziana
Blandi Antonella
Chiappetta Piercarlo
Guccione Beatrice
Nigro Pasquale
Pizzuti Valeria
Silletta Pietro
Trento Leonardo

Fratelli d’Italia:

Orsomarso Fausto
Astorino Daniela
De Francesco Luciana
De Gaio Anna
Lirangi Luigi
Lorelli Gioacchino
Mannarino Sabrina
Pastore Francesca Loredana
Sapia Emanuele

Lega:
Molinaro Pietro
Battaglia Leo
Bisignano Stefania
Borrelli Francesca
Capalbo Santo
Iannini Grazia Maria C.
Loizzo Simona
Morrone Luigi
Russo Antonio

UDC:

Graziano Giuseppe
Caputo Francesca Natalina
Caracciolo Pietro
Di Diego Teresa
Leone Antonella detta Lia
Madeo Cosimina detta Mina
Mongelli Denise
Novello Luigi
Papa Raffaele

Noi con l’Italia:
Anastasio Oriente
Biondo Ernesto
Campanaro Fulvio
Maiolino Patrizia
Mastroscusa Tiziana
Perrino Romina
Russo Fabrizio
Sergio Franco
Siciliano Rosaria

Coraggio Italia:

Giancarlo Chiaradia
Nicolò De Bartolo
Serafina Falco
Mariolina Fera
Maria Rachele Filicetti
Katia Ianni
Alfredo Iorio
Giuseppe Moro
Nicola Tenuta

MARIO OLIVERIO

Oliverio presidente per la Calabria:

Corigliano Maria Francesca
Belcastro Giuseppe
Caligiuri Mario
Carchidi Mara
Cariati Sabatino Aldo
Palopoli Marco
Pastore Aldo
Vasik Monika Anna
Zuccarelli Maria

• Circoscrizione Centro

AMALIA BRUNI

Movimento 5 Stelle:
Bausone Alessia
Santoro Domenico
Afflitto Francesco
Panedigrano Nicolino detto Pane o Pani
Pisani Simona
Rochira Federica
Stranieri Luigi Antonio
Vero Nicola

Partito Democratico:

Giusy Iemma
Gianluca Cuda
Luigi Tassone
Annagiulia Caiazza
Ernesto Alecci
Fabio Guerriero
Raffaele Mammoliti
Aquila Villella

Tesoro Calabria:
Tansi Carlo detto Tanzi
Adone Oddone detto Pino
Baretta Iolanda
Emanuele Vittorio
Gatto Maria Caterina detta Caterina
Quattrocchi Lucia
Scerbo Vittorio
Scida Domenica Annunziata detta Mimma

Partito Socialista Italiano:
Giuseppe Condello
Maria Domenica Calogero
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Giuseppe Antonio Pipicelli
Barbara Buoncore
Saverio Mazzei

Europa Verde:
Amodeo Orlando
Sisca Alessia
Caligiuri Roberto
Campana Giuseppe
Giglio Patrizia
Romano Giusy Elisa
Cusa Paolo

Partito Animalista
Cosenza Francesca
Miliè Giovanni
Casaburi Anna
Monica Nicola
Gualtieri Teodora
Barbaro Pino
Campana Isabella

Partito Socialista Italiano:
Giuseppe Condello
Maria Domenica Calogero
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Saverio Massei
Barbara Buoncore
Giuseppe Pipicelli

LUIGI DE MAGISTRIS

Un’altra Calabria è possibile:

Lucano Domenico detto Mimmo
Elia Carla
Furlano Elisabetta
Orlando Salvatore
Rombolà Michele
Sestito Filippo
Totolan Daniela

Calabria resistente e solidale:

Buffa Giuseppe detto Pino
Corso Giovanna Aurora
Francica Giuseppe
Leone Carlo Alberto detto Carlo
Raffaelli Mariagrazia
Rotella Anna
Scola Maria Grazia
Scuteri Ilario detto Lillo

De Magistris presidente:

Falcone Anna
Amodio Nicole detta Nicol
Borrelli Luigi
Caliò Ines
Capellupo Filippo Antonio detto Pippo
Lo Schiavo Antonio Maria
Piccioni Rosario
Venneri Dalila

DeMa:

Colacino Amedeo
Gallello Francesca
Gallucci Giuseppe
Grillo Giuseppe
Militi Rita Maria
Occhini Eugenio
Piro Carla
Poggi Cecilia

Uniti con De Magistris:

Albino Florinda (Linda)
Benincasa Sandro
Campanella Antonio
Colosimo Roberto
Martino Angelina Antonietta (Angela)
Murabito Marcella
Perri Margherita
Rossetto Loris

Per la Calabria con De Magistris:

Bruno Aversa
Antonio Graziano
Marisa Garofalo
Sandra Iuliano
Alessandra Pasqua
Annamaria Rosano
Giancarlo Spadanuda
Salvatore Staine

ROBERTO OCCHIUTO

Forza Italia:
Michele Comito
Valeria Fedele
Salvatore Gaetano detto Pablo
Carmela Maiolo
Giovanni Matacera
Silvia Parente
Antonello Talerico detto Talarico o Tallarico o Tallerico
Peppino Zaffina detto Pino

Lega:
Mancuso Filippo
Raso Pietro
Daniele Nicola
D’Alessi Antonietta
Macrì Giuseppe
Muzzupappa Francesco
Scigliano Pina
Tassoni Sandra

Fratelli d’Italia:
Filippo Pietrapaolo
Antonio Montuoro
Rosina mercurio
Maurizio conforto
Giuseppe falduto
Maria Brosio
Michele de Simone
Antonella Verterame

UDC:
Sculco Flora
Esposito Sinibaldo detto Baldo
Capicotto Pasquale Giuseppe
Fusca Francesco Antonio
Le Rose Gennaro detto Rino
Ranieri Azzurra Rita
Scalzi Filippo
Zangari Marisa

Coraggio Italia:
Carmen Carceo
Francesco De Nisi
Caterina Garzaniti
Mario Migliarese
Cosima Teresa Miletta
Denise Priolo
Frank Mario Santacroce
Elisabetta Zaccone

Noi con l’Italia:

De Fina Alessia
L’Andolina Massimo
Mirarchi Teresa Anna detta Tea
Mirigliani Francesco Liberato
Nesci Maria Rosaria
Rosato Michele
Stanizzi Concetta
Noce Silvio

Forza Azzurri:

Pasqualino Scaramuzzino
Tranquillo Paradiso
Rosi Rubino
Tiziana De Nardo
Ottavio Tesoriere
Giorgio Arcuri
Francesco Mauro
Teresa Ruberto

MARIO OLIVERIO

Oliverio presidente per la Calabria:

Bruno Censore
Teodoro Angotti
Francesco Arena
Giusy Eulalio
Giovanna Farago
Ivan Frustagli
Giovanna Giacco
Innocenza Giannuzzi

• Circoscrizione Sud

AMALIA BRUNI

Movimento 5 Stelle:
Foti Fabio
Quagliata Domenica detta Dominella
Della Vedova Monica
Nastasi Annunziato detto Tito
Mileto Michele
Roschetti Giovanna Milena
Zavaglia Filippo

Partito Democratico:

Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

Europa Verde:

Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico

Amalia Bruni presidente:

Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

Tesoro Calabria:

Tansi Carlo (detto “Tanzi”)
Bonfa’ Colomba
Ierace Antonella
Lacopo Ettore
Loprevite Vincenzo
Sant’Ambrogio Cesare Carmelo (detto “Cesare Santambrogio”)
Scopelliti Patrizia

Partito Socialista Italiano:

Magazzù Antonino
Scordo Carmela
Calogero Stefania
Parisi Alexandra
Tredici Salvatore
Foti Rosario
Leone Rita

Partito Animalista:

Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

LUIGI DE MAGISTRIS

De Magistris presidente:

Ippolito Pino
Morabito Stella
Neri Caterina (detta Marina)
Nucera Carmelo Giuseppe
Perrelli Francesco
Repaci Sandro
Tortorella Maria Laura

Calabria resistente e solidale:

Massimo Cogliandro
Lorenzo Fascì
Giuseppe Fusco
Ilenia Ilaria
Silvia Martino
Cinzia Aurelia Messina detta Cinzia
Vanessa Riitano

DeMa:

Daniela Bellocco
Luigi Chiapparone
Antonietta Creazzo Dettanelli
Francesco Mileto
Saverio Pazzano
Adone Pistolesi
Adriana Vasto

Uniti con De Magistris:

Capogreco Francesco Emanuele
Carchidi Angelo
Fontanelli Giovanna
Frisina Pasquale
Mulè Simona
Scrivo Eleonora Maria Anna
Zaccuri Maria Lucia

Per la Calabria con De Magistris:

Bartolo Iolanda
Comperatore Giuseppe
Giordano Amalia
Leonardo Giuseppe
Malara Valeria
Rulli Nicola
Sciotto Angelo

Un’altra Calabria è possibile:

Domenico Lucano detto “Mimmo”
Anna De Rosa
Maria Pasqualina Daniela Diano detta “Daniela”
Pietro Idone detto “Piero”
Maria Teresa Pancrazia Latella detta “Maria Teresa”
Antonino Quaranta detto “Nino”
Rosario Rocca

ROBERTO OCCHIUTO

Forza Italia:
Giovanni Arruzzolo
Domenico Giannetta
Giuseppe Mattiani
Antonino Gullì
Maria Concetta Caridi
Concetta Patrizia Crea
Carmela Pedà

Lega:
Minasi Clotilde detta Tilde
Cusato Vincenzo
Diano Francesca
Gelardi Giuseppe
Princi Stefano
Richichi Maria Grazia
Spagnolo Cosimo

Fratelli d’Italia:

Giuseppe Neri
Giovanni Calabrese
Antonio Marziale
Antonino Muratori
Monica Falcomatà
Giovanna Cusumano
Francesca Frachea

UDC:

Pietro Fallanca
Maria Pia Antonietta Guarna
Antonio Malara
Santa Marte
Federica Megale
Flavio Russo
Antonino Vadalà detto Nino

Forza Azzurri:

Raffaele Sainato
Giacomo Pietro Crinò
Pierpaolo Zavettieri
Antonella Anastasi
Simona Caruso
Elisabetta Digiorgio
Concetta Nicolosi

Coraggio Italia:

Serena Anghelone
Salvatore Cirillo
Pasquale Imbalzano
Alessandra Mina
Gianmarco Oliveri
Sebastiano Primerano
Concetta Scarcella detta Cetty

Noi con l’Italia:

Giuseppe Graziano
Mariateresa Arcadi
Antonino Maiolino detto Tonino
Massimo Gaetano Morgante
Maria Pompilio
Riccardo Ritorto;
Giuseppe Sergi detto Peppe
Carmela Servino

MARIO OLIVERIO

Oliverio presidente:

Barberi Giuliana
Condarcuri Rosario Valdimir
D’Agostino Francesco
Fotia Maria Pia
Laurenzano Leo Mario
Sottilaro Elisa Lucrezia
Zavettieri Agostino